Bisher spielten Künstler aus 52 Nationen am Colours of Percussion Festival:

Österreich, Deutschland, Indien, Türkei, Zimbabwe, Rumänien, Bulgarien, Japan, Syrien, Brasilien, Burkina Faso, Dänemark, Iran, Kuba, Kap Verde, Kolumbien, Ukraine, Aruba, Polen, Italien, Ungarn, Venezuela, USA, Mali, Taiwan, Marokko, Guinea, Nigeria, Schweiz, Frankreich, Ägypten, Algerien, Bosnien, Serbien, Montenegro, Senegal, Niederlande, Ghana, Haiti, Paraguay, Surinam, Tschechien, Thailand, Uzbekistan, Israel, United Kingdom, Uganda, Mexico, Sibiren, Irland, Schottland, Curacao

KÜNSTLERRÜCKBLICK 

 

2019

Los Krachos & Young Voices (Österreich – LMS und MMS Freistadt)
Mahaan (Österreich)
     Marcel Hutter, Andreas Huber, Eberhard Reiter, Stephan Mastnak
Cajon Madness (Deutschland)
     Matthias Philipzen, Jürgen Schuld
Coetus (Spanien)
     Aleix Tobias … and further 14 musicians
grooving moving – percussion & dance company (Österreich – LMS Enns, Sonnenschule Amstetten)
Mouth o Matic (Österreich)
     Slizzer, Geo Popoff, Eon
Drums United (Niederlande, Türkei, Brasilien, Surinam, Venezuela, Senegal)
     Lucas van Merwijk, Alper Kerkec, Julio Pimentel, Gianna Tam, Marco Toro, Moussé Pathé
Allegre Correa Brasil Project (Brasilien, Österreich)
     Alegre Correa, Bertl Mayer, Gerald Preinfalk, Fagner Wesley, Jojo Lackner, Joao Vitor, Matheus Jardim, Antonio de Pádua, Roberta Karin
Percussion x3 (LMS Grieskirchen)
Bells of Time (Indien, Österreich)
      Kaveri Sageder, Bernhard Schimpelsberger, Anuradha Genrich
Die Schlagzeugmafia (Deutschland)
     Lorenz Schimpf, Patrick Bernath, Bino Engelmann, Joda Foerster, Ben Jost
Samuel Torres „Alegria“ (Kolumbien, Deutschland)
     Samuel Torres, Johannes Lauer, Florian Trübsbach, Bruno Böhmer, Juan Camilo Villa, Rodrigo Villalon
Congitas (Österreich – LMS Schwanenstadt, Ottnang, Ostermiething)
Wood’n Delight (Österreich)
     Felix Lindner, Lorenz Gerl
Aimee Farrell Courtney Trio (Irland)
     Aimee Farrell Courtney, Tom Doorley, Daire Bracken
Zohar Fresco & Andrea Piccioni (Israel, Italien)
Mamadou Diabate & Percussion Mania (Burkina Faso)
     Mamadou Diabate, Yacouba Konate, Klaus Ambrosch, Cheick Ibrahima Fall, Hamidou Koita, Juan Garcia Herreros

2017

Los Krachos (Österreich – LMS Freistadt)
Zohar Fresco (Israel)
Martin Verdonk & Band (Curacao, Kolumbien, Niederlande)
     Martin Verdonk, Mark de Jong, Tico Pierhagen, Boudewijn Lucas
The Funky Currywurst Brothers (Dänemark, Österreich)
     Peter Stavrum Nielsen, Johannes Bohun
Billy Konaté & Manden Djara (Guinea)
     Billy Konaté, Bafode Soumah, Karamo Daman, Sire Doumbouya, Mamoudou Doumbouya, Aziz Kouyaté
Up tot he Inn (Österreich)
Cormac Byrne Trio (Irland, Schottland)
     Cormac Byrne, Graham MacKenzie, Steven Byrnes
Daddi Bahmani (Iran/D)
RUH extended (Syrien, Türkei, Österreich)
     Orwa Saleh, Uygar Cagli, Gerhard Reiter, Christoph Cech, Basma Jabr
GUEM (Algerien/F)
Congarilla & Stella Jones (Österreich)
     Stella Jones, Hermann Linecker, Robert Friedl, Congarilla
Percussion Fire (Österreich – LMS Grieskirchen)
David Kuckhermann & Vladiswar Nadishana (Deutschland, Sibirien)
WAVE Quartet (Rumänien, Bulgarien, Japan, Österreich)
     Emiko Uchiyama, Vladi Petrov, Christoph Sietzen, Bogdan Bacanu
Tapiao’s (Kolumbien)
     Fabio Andrés Ortiz, Mauricio Rodriguez
Karen Lugo Flamenco Co. (Mexico, Spanien, Österreich)
     Karen Lugo, Juan Debel, Yerai Cortés, Claudio Spieler

 

2015

MoPeD (Österreich – LMS Freistadt)
Pappalatur & beat the beat (Österreich, LMS Enns & St. Florian)
Abbos Band (Uzbekistan)

      Abbos Kosimov, Sardor Mirzakhojaev
New Dawn (Israel)
      Yshai Afterman, Itamar Erez
El Quinteto (Österreich, USA, Cuba)
      Robert Friedl, Hermann Linecker, Gerald Endstrasser, Pepi Kramer, Josef Kramer, Tim Collins, Ricardo Hernandez
Upper Austrian Percussion Power (Österreich, LMS Ansfelden)
Suat Borazan, Cem Bergamali (Türkei)
Lin Chin Cheng Percussion Group (Taiwan, Syrien, Österreich)
      Lin Chin Cheng, Andreas Huber, Markus Lindner, Sali Betinzane
Harouna Dembele (Burkina Faso)
Amadinda Uganda (Uganda)
      Lawrence Okello, Arafat Bogere, Rashid Buyinza, Nuhu Nabeta, Monica Komol, Jamilah Nansanga
Spicy Percussion Ensemble (Österreich, LMS Grieskirchen)
Pete Lockett (UK)
La Mal Coiffée (Frankreich)
      Marie Coumes, Helene Arnaud, Laetita Dutech, Myriam Boisserie, Karine Bery
The Funky Currywurst Brothers (Österreich, Dänemark)
      Johannes Bohun, Peter Stavrum Nielsen
Louis Sanou & Les Cinq Freres (Burkina Faso)
      Louis Sanou, Ibrahim Diabate, Seydou Diabate, Robert Sanou „Gnamogo“, Sabari Diarra, Fanta Dembele
Up to the Inn (Österreich)
OÖ Jugend Jazz Orchestrea (Österreich)
Mestre Xuxo & Sinal da Santa Cruz (Österreich, Brasilien)
      Mestre Xuxo, Mestre Gil, Beija Flor, Tartaruga, Mea Lua, Michael Mittersteiner
Flo Dauner & Roland Peil (Deutschland)
Tevana (Österreich, Deutschland) & Karen Lugo (Mexico)
      Ingvo Clauder, Claudio Spieler, Karen Lugo
   

2013

Sambacoolada (Österreich – LMS Grieskirchen, LMS Freistadt)
Matthias Philipzen (Deutschland)
„Kasturba Gandhi“ Kathak Tanzensemble NAD ROOP & Orchester (Indien, Österreich)
      Tanz: Manashi Despande, Sheetal Kolwalkar, Mukta Mulye, Ameera Patankar, Sheetal Kapole, Rutuja Kulkarni, Avanti Hashe, Savani Johite, Vidula Pharate, Nupur Atre

      Leitung: Shama Bate, Sandeep Kulkarni, Praashek Borkar, Charudatta Phadke
      Orchester aus OÖ – Leitung: Alfred Vollbauer, Projektleitung: Manfred Weinberger

Istanbul Acoustic Trio – Levent Yldirim, Fahri Karaduman, Mustafa Olgan (Türkei)
IYSA (Zimbabwe)
Upper Austrian Percussion Power (Österreich – LMS Ansfelden)
Wave Quartet (Rumänien, Bulgarien, Japan, Österreich)
      Bogdan Bacanu, Vladimir Petrov, Christoph Sietzen, Emiko Uchiyama
Labidumba (Brasilien)

      Sérgio Perere, Bill Lucas, Daniel Guedes, Raquel Couthinho
Melange Africaine (Syrien, Türkei, Brasilien, Burkina Faso, Österreich)
      Orwa Saleh, Uygar Cagli, Christian Wirth, Louis Sanou, Andreas Huber, Gilson de Assis
Percussion Groove Project & Ensemble Tanztheater Projekt (Österreich – LMS Freistadt)
Mahammad Reza Mortazavi (Iran)
Stephan Maass & Ralf Gustke (Deutschland)
Congarilla Masterclass & Insingizi (Österreich, Burkina Faso, Zimbabwe)
      Pepi Kramer, Markus Größwang, Christoph Pröll, Florian Rebhan, Djakali Kone, Vusa Mkhaya Ndlovu, Blessings „Nqo“ Nkomo, Dumisani „Ramadu“ Moyo
Beat the Beat (Österreich – LMS Enns)
Peter Stavrum Nielsen (Dänemark)
CaboCubaJazz (Cuba, Kap Verde, Aruba, Deutschland)
      Nils Fischer, Armando Vidal, Carlos Matos, Dina Medina, Reno Steba
Percussion Mania (Burkina Faso, Kolumbien)
      Mamadou Diabate, Seydou „Kanazoe“ Diabate, Abdoulaye Dembele, Zakaria Kone, Karim Sanou, Dramane Dembele, Juan Garcia-Herreros, Kandy Guira
Dreschheads (Österreich) – Simon Gattringer, Markus Größwang
Meltingpot (Österreich – LMS Thalheim, MS Linz)
Takuya Taniguchi (Japan)
Kletzmer Reloaded Extended (Ukraine, Polen, Österreich)
      Alexander Shevchenko, Maciej Golebiowski, Christoph Petschina, Peter Rosmanith

 

2011

Patchwork Orchestra & Ensemble Tanztheater-Projekt (Österreich – LMS Freistadt)
Conny Sommer (Deutschland)
Tamburello Virtuoso – Andrea Piccioni & Carlo Rizzo (Italien)
Tasuma – Drissa Kone, Oumou Mariko & Sanza (Mali, Österreich)
      Sanza: Gerhard Kero, Ulli Sanou, Anita Gritsch
Conquitum (Österreich, LMS Enns)
Marilyn Mazur (USA/Dänemark)
Ramesh Shotham mit Mardas Special (Indien, Deutschland, Ungarn)
Panergy (Österreich)
Meltingpot (Österreich – LMS Thalheim, MS Linz)
Ahmet Misirli (Türkei)
Diabate/Sass/Puschnig (Burkina Faso, USA, Österreich)
Habana Melao feat. Gerardo Rosales (Kuba, Kolumbien, Venezuela, Österreich)
      Luis Felipe Armas Bocalandro, Dayana Izajar, Yoelvis Torres, Gottfied Angerer, Victor Manuel, Fuentes Hernandez, Michael Mittersteiner, Klaus Bräuer, Rudi Pilz
Conjunto Baterista (Österreich – LMS Grieskirchen)
Chin Cheng Lin – Gilson de Assis – Andreas Huber (Taiwan, Brasilien, Österreich)
Iyasa (Zimbabwe)

 

2009

Austrian Percussion Connection (Österreich)
Matthias Philipzen (Deutschland)
Rhythmystic Voice – Glen Velez, Lori Cottler, Murat Coskun (USA, Türkei)
Mundo Urbano – Luis Ribeiro, Luis Leite (Brasilien)
The Meltingpot Percussion Project (Österreich – LMS Thalheim, MS Linz)
Talking Mallets & Be3 (Österreich)
      Albin Zaininger, Herwig Stieger, Markus Lindner, Andreas Gilgenberg, Andreas Schneider, Hannes Sprenger
Rhani Krija (Marokko)
Gongarilla & Mamadou Diabate (Österreich, Burkina Faso)
Lamin Camara (Guinea)
Iyasa (Zimbabwe)
Babatola Aloba (Nigeria)
GPS Afro-Percussion Quartett (Österreich)
      Markus Größwang, Philipp Scheibl, Dominik Scheibl, Christoph Pöll
Melange Africaine & Gilson de Assis (Österreich, Burkina Faso, Brasilien)
      Louis Sanou, Birgit Glocker, Andreas Huber, Thomas Uhl, Gerhard Reiter
King Kora (Westafrika, Schweiz, USA, Frankreich)
      Lamin Jobarteh, Jean-claude Torko, Marco Sigrist, Max Ndiaye, Sylvain Petite, Adrian Oggier, Roger Greipl, Francesco Carpino, Brandy Butler, Alina Amuri
Percussionkids (Österreich – LMS Grieskirchen)
Percussion Groove Project Freistadt (Österreich – LMS Freistadt)
Calvimetro A.K.A Rolands Rumba (Deutschland, Kuba)
      Roland Peil, Matthias Schriefl, Michael Theissing Tegeler, Jesse Milliner, Norbert Scholly, Krischan Frehse, Eduardo Duquesne

2007

Voices of Percussion & ensemble tanztheater-projekt (Österreich – LMS Freistadt)
Jarrod Cagwin (USA)
Tamburo Mundi – Murat Coskun, Gilson de Assis, Andrea Piccioni (Türkei, Brasilien, Italien)
Talking Mallets & Peter Langgartner (Österrreich)
      Albin Zaininger, Herwig Stieger, Markus Lindner
Khamis Henkesh & Dalyla Rami (Ägypten, Marokko/Algerien)
Gerhard Reiter & Sheich Masmudi (Österreich – LMS Ansfelden)
Jazzwa (Bosnien, Montenegro, Serbien, Bulgarien, Österreich)
      Natasa Mirkovic-De Ro, Irene Kepl, Gerald Harrer, Vladimir Petrov, Gerhard Reiter, Nebojsa Krulanovic, Branko Dzinovic, Mirsad Giga Jeleskovic
Felix A. Doku (Ghana)
Conquitum (Österreich – LMS Enns)
Tily-Boo (Senegal, Haiti)
Mamadou Diabate & Percussion Mania (Burkina Faso)
      Louis Sanou, Karim Sanou, Seydou Diabate, Kadiatou Diarra
Jazz Cats & Spicy Percussion (Österreich, LMS Freistadt, LMS Grieskirchen)
Orquesta Naranja (Kuba, Kolumbien, Paraguay, Surinam, Holland, Deutschland, Österreich)
      Alberto Caicedo, Alfredo Pechler, Mark Bischoff, Ardinda Meertins, Armando Vidal, Jens Kerkhoff, Michael Mittersteiner, Maite Hontele

 

2004

Voices of Percussion (Österreich – LMS Freistadt)
Gamelan Altenberg (Österreich)
Korphai (Thailand)
Upper Austrian Percussion Power (Österreich – LMS Thalheim, LMS Grieskirchen, MS Linz)
Dance on Drums (Österreich)
     Markus Lindner, Albin Zaininger, Herwig Stieger, Marion Roth, Tina Kirchmayr, Ali Andress
Peyman Nasehpour (Iran)
Dunya (Österreich, Tschechien)
     Mateo Gallito, Manfred Weinberger, Martin Kelner, Herwig Stieger, Gerhard Reiter
Patrick K. Addai (Ghana)
Syntrom (Österreich)
Afro Percussion Quartett (Österreich – LMS Schwanenstadt, LMS Ottnang)
Conquitum feat. Karl Potter (Österreich, USA)
Mamdou Diabate & Bekadiya (Burkina Faso, Ghana, Iran, Deutschland, Österreich)
      Achim Tang, Werner Wurm, Thomas Berghammer, Nicholas Baker, Shayan Fathi, Louis Sanou
Milagros Pinera & Sanmera (Kuba, Venezuela, Österreich)
      Klaus Bräuer, Rudi Pilz, Robert Bachner, Martin Reiter, Gottfried Angerer, Christian Martinek, Kike Torres, Nika Zach, Karin Ravelhover

© 2019 COLOURS OF PERCUSSION FESTIVAL/Verein Tonart/OÖ Landesmusikschulwerk

  • Facebook Social Icon